Правила
    Запись в первые классы проходит в два этапа. Первый этап длится с 1 апреля до 30 июня. В этот период принимают заявления от родителей: дети которых имеют внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления; дети которых проживают на закрепленной территории. То есть в том же районе, где находится школа. Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период принимают заявления от родителей, дети которых не проживают на закрепленной территории. То есть можно подать заявление в школы другого района. Внеочередное право зачисления на обучение в образовательные организации, имеющие интернат, есть у детей: сотрудников Следственного комитета РФ; судей; работников прокуратуры. Первоочередное право зачисления на обучение в школы по месту жительства имеют дети: военнослужащих; сотрудников* полиции; сотрудников* органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции; имеющих специальные звания сотрудников* органов и учреждений уголовно‑исполнительной системы; имеющих специальные звания сотрудников* органов принудительного исполнения РФ; имеющих специальные звания сотрудников* федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы; сотрудников* таможенных органов РФ; других категорий граждан в соответствии с действующим законодательством. *Это право действует и в отношении детей перечисленных категорий граждан, которые: погибли (умерли) по причине увечья или нанесенного вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей; были уволены из-за полученного увечья или нанесенного вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей, так как не могли продолжать службу; умерли в течение года после такого увольнения. Распространяется льгота также на детей, которые находятся (находились) на иждивении перечисленных сотрудников. Преимущественное право зачисления имеют: братья и сестры детей, которые уже учатся в выбранной школе и проживают в одной семье; дети, родитель (законный представитель) которых работает в выбранной образовательной организации. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Для зачисления ребенка родителям необходимо предъявить следующие документы:  копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);  копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;  копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);  копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;  справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;  копия заключения ПМПК (при наличии);  Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.  Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Правила