• Обеспечение учащегося школьной формой

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепри­нятым нормам делового стиля и иметь светский характер, исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые парфюмерные и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
    Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, должна быть обязатель­но чистой, свежей, выглаженной. Обувь должна быть чистой.

Для чего введена школьная форма?

• Строгий стиль одежды создаёт в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • Форма дисциплинирует ученика.
    • Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.
    • Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

Требования к школьной форме

Образец школьной формы утвержден на общем собрании родителей (законных представителей), Управляющим советом и администрацией школы.

• В МБОУ «СОШ с.Волоконовка»  положением устанавливаются следующие виды школьной одежды:

- повседневная школьная одежда;

- парадная школьная одежда;

- спортивная школьная одежда.

2.2. Повседневная школьная одежда обучающихся 1-11 классов.

Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета; однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек - платье, синего, коричневого цветов, чёрный фартук. Рекомендуемая длина платья - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.3.  Парадная школьная одежда обучающихся 1-11 классов:

Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуком.

2.4. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Для участия в массовых спортивных мероприятиях на улице в летнее время рекомендуется ношение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).

2.5. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в помещении.

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров, пуловеров, классических сочетающихся цветов (для девочек).

Недопустимо использовать в учебное время

• Запрещается использовать для ношения в учебное время следующие варианты одежды и обуви:

• Спортивная одежда (спортивный костюм или его детали), спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений); одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

• одежда бельевого, джинсового стиля;

• прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

• декольтированные платья и блузки

• мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);

• слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;

• одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

• сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;

• пляжная обувь, туфли на высокой платформе, на чрезмерно высоком каблуке. Допустимая высота каблука для девушек не более 6 см.

одежды с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани; массивных аксессуаров; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений.

• Запрещены аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

Школьная форма для учащихся

Для мальчиков – требования к одежде для мальчиков.

Для девочек – требования к одежде для девочек.