• О реализации проекта по предпринимательству для обучающихся 8-10 классов "Ты в деле"

Учащихся школ и колледжей обучат основам предпринимательства, им покажут, как составить бизнес-план, отправят на стажировку и помогут с запуском своего проекта.

На совещании правительства 13 ноября Вячеслав Гладков дал старт проекту «Ты в деле» по популяризации предпринимательства среди старшеклассников и студентов ссузов. Вице-губернатор по экономике Дмитрий Гладский заявил, что программа поможет выявить предрасположенность у некоторых подростков к предпринимательской деятельности и помочь им запустить свой первый проект.

Курировать «Ты в деле» будет Минэкономразвития, Минобр, Минцифры, министерство по делам молодёжи и детский омбудсмен Галина Пятых. Рассчитан проект на 54 605 человек – это 39 963 ученика 8–10-х классов, а также 14 642 студента 1–2-х курсов из 33 белгородских ссузов. Кроме того, в проект правительство планирует вовлечь родителей. Для участия в нём понадобится их согласие, так как многие действия дети ещё не могут совершать самостоятельно.

В ноябре детей проинформируют о возможности участия в проекте. В ноябре-декабре начнётся и обучение. Оно разбито на два блока: «Введение в предпринимательство» и базовый курс, состоящий из изучения стратегии, законодательства, финансов, налогов, маркетинга, продаж.

В январе-феврале участникам помогут сформировать бизнес-проекты. Работать с детьми будут команды наставников из числа педагогов вузов и предпринимателей. Работа будет вестись индивидуально и во время практикумов.

Фото: vk.com/gladkov_vv
    Вячеслав Гладков: «Цель – сделать детей успешными»

По словам Дмитрия Гладского, на март 2024 года (во время весенних каникул) запланирован бизнес-лагерь, где уже сформированные бизнес-проекты будут доработаны с помощью кураторов. На апрель запланировали день открытых дверей, где ребята встретятся с руководителями нишевых предприятий, у которых они смогут пройти стажировку до запуска своего проекта. Предприятие будет соответствовать отрасли, в которой хочет самореализоваться ребёнок. Например, если его проект в области IT, то и стажироваться он будет в одной из IT-компаний региона.

Стажировки пройдут в июне-августе 2024 года, а с сентября правительство рассчитывает выйти на запуск нового бизнеса. Ученикам помогут с регистрацией и сопровождением бизнес-процессов со стороны специалистов центра «Мой бизнес». По словам Гладского, цель проекта – вывести проекты школьников и студентов на устойчивую работу.

Вячеслав Гладков заявил, что Белгородская область формирует уникальную для России практику обучения предпринимательству.

лава региона подчеркнул, что после каждого этапа будет проводить аудит: насколько успешно работает проект. Если возникнет необходимость, власти готовы будут на ходу вносить в него коррективы. Цель – помочь школьникам открыть свой первый бизнес. Также он попросил глав муниципалитетов помочь с запуском инициативы, а далее – помогать всем подросткам, которые будут пробовать себя в предпринимательстве.

01 сентября 15 мая
    О реализации проекта по предпринимательству для обучающихся 8-10 классов "Ты в деле".

Фотографии